Публикации

Семинар-презентация для учителей средней школы № 4 в городе Мукачево

Сегодня, 12 октября 2012 года, мы провели семинар-презентацию для учителей средней школы № 4 в городе Мукачево.

Мы рассказали о деятельности нашего фонда, презентовали школе интересные книги и плакаты, которые нам любезно предоставили наши партнёры МЖПЦ «Ла Страда Украина»

На наш семинар мы также пригласили Ирину Миронюк, главного специалиста Закарпатского областного гендерного центра. Ирина провела презентацию своей исследовательской работы «Детский мир сквозь гендерные очки». Рассказала учителям, что гендерный подход является очень важным в образовании  детей. О том, что социализация ребёнка начинается с детских садиков и укореняется в школах, что первые знания дети получают через детские книжки и укрепляют их через школьные учебники, которые, к сожалению, переполнены гендерными стереотипами.

Как заметила Ирина: «Детство — важнейший этап первичного обучения и социализации. Дети не способны оценивать нормы, они только их усваивают через стереотипные представления. У детей игровое освоения мира и то, чему учатся дети через игры, остается с ними на всю жизнь. Именно в детских играх и детской литературе навязываются стереотипы о том, какой должна быть девочка, а каким — мальчик».

Заключительную часть семинара мы полностью посвятили обсуждению важности гендерного образования в школе. Все учителя проявили большую заинтересованность в нашем сотрудничестве и особенно в проведение гендерно-обусловленных семинаров и тренингов для школьников.

Хотим сказать отдельное спасибо заучу школы №4 Дець Орысе Петровне за её поддержку и помощь в проведение сегодняшней встречи.

На следующей неделе, 19 октября, мы начинаем полноценное проведение семинаров и тренингов для школьников и учителей по таким темам:

— Остановим насилие — защитим детей.

Целью семинара является привлечение внимания к вопросам насилия в семье и в обществе, обучение учителей и школьников защите  от психологического и физического насилия.

 — Межкультурное образование и межэтнические отношения. Вопросы ксенофобии и толерантности в обществе.

Целью семинара является формирование у учителей и школьников толерантного мировоззрения по отношению к другим нациям и социальным слоям общества.

 Предотвращение торговли людьми.

Целью семинара является предоставление учителям и школьникам информации о понятии «торговля людьми» и правилах безопасности.

 Европейская интеграция.

Целью семинара является обучение учителей и школьников основам европейских демократических ценностей.

 Правовая культура.

Целью семинара является повышение правовой грамотности учителей и школьников для защиты своих прав, для формирования гражданственности, уважения к правам и свободам человека, что является одним из базовых направлений государственной политики в области образования.

Обучение правам человека и правам ребёнка.

Целью семинара является обучение учителей и школьников пониманию и знанию прав человека и прав ребёнка, формирование активной позиции. Будут рассмотрены такие документы как: Всеобщая декларация прав человека; Конвенция ООН о правах ребенка; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

 Гендерное образование.

Целью семинара является обучение учителей и школьников основам гендерного образования.

Все семинары и тренинги будут проходить в очень активной и живой атмосфере. Планируется также проведение с детьми практических занятий по темам «Здоровье как стиль жизни», «Дети против наркотиков», «Предупреждение ранней беременности», «Оградим ребёнка от алкоголя и курения», «Молодежь против СПИДа»  — данные практические занятия будут проводиться с целью подготовки активной и мотивированной молодежи для дальнейшей работы в молодёжных проектах среди сверстников по принципу «равный — равному».