Публікації

Положение про самоорганизацию ромского населения

Положення про самоорганізацію ромського поселення

В начале недели состоялась рабочая встреча с целью обсуждения разделов «Положения про самоорганизацию ромского населения», которое обеспечит права и обязанности территориальной ромской общины города Мукачево.

Напомним, что после выборов старосты ромского поселения в городе Мукачево, было принято решение о создание регламентированных норм и основных принципов самоорганизации в месте компактного проживания ромов.

Главная цель «Положения про самоорганизацию ромского населения» — обеспечение участия ромов в управлении местными делами путем обсуждения на системной основе членами территориальной ромской общины. В этом Положении будут прописаны основы сотрудничества, партнерства с органами местного самоуправления.

Впервые разработанное Положение будет основным документом по развитию и взаимодействию ромской общины с мэром и городской властью, и определит ее статус, цели, задачи, функции, полномочия, порядок ее формирования и деятельности. Так же будет прописан порядок назначения общих собраний, избрания и прекращения полномочий старосты ромского поселения, совета старейшин и членов уличных комитетов.

Активное участие в разработке проекта Положения принимают юристы и адвокаты “Мукачевского правозащитного центра”, представители ромских общественных организаций и ромские лидеры.

Окончательную редакцию Положения будет представлено мэру, депутатам городского совета для дальнейшего его обсуждения в депутатских комиссиях и принятии на сессии городского совета.

Мы надеемся, что подобное «Положение про самоорганизацию ромского населения» будет поддержано и принято во многих местах компактного проживания ромов Закарпатской области.